Les commissions

Le Maire est Président de droit de toutes les commissions. Mesdames, Messieurs les adjoints sont membres de toutes les commissions.

Commission n°1

Tourisme, communication, culture, nouvelles technologies, jumelage

Vice-président

M. Gilles BRANCHOUX
Maire-adjoint

Membres

Mme Marie-France MARTINEAU
Maire-adjointe
M. Alain SICAULT
Maire-adjoint
Mme Maryse RIOLLAND
Maire-adjointe
M. Dominique GABILLON
Maire-adjoint
Mme Nadine FOURRE-SCHMID
Conseillère déléguée
M. Pascal DOUCET
Conseiller délégué
Mme Paulette LESSAULT
Conseillère municipale
M. Didier THOMAS
Conseiller municipal
Mme Sylvie POMMÉ
Conseillère municipale
M. Jean-Christophe DUVEAU
Conseiller municipal
Mme Sandrine GRATIN
Conseillère municipale
Mme Clarisse LACHAUD
Conseillère municipale
M. Hervé FLAVIGNY
Conseiller municipal

Commission n°2

Finances, écoles, pôle enfance, santé

Vice-présidente

Mme Marie-France MARTINEAU
Maire-adjointe

Membres

M. Gilles BRANCHOUX
Maire-adjoint
M. Alain SICAULT
Maire-adjoint
Mme Maryse RIOLLAND
Maire-adjointe
M. Dominique GABILLON
Maire-adjoint
Mme Nadine FOURRE-SCHMID
Conseillère déléguée
M. Pascal DOUCET
Conseiller délégué
Mme Paulette LESSAULT
Conseillère municipale
Mme Sylvie POMMÉ
Conseillère municipale
M. Jean-Christophe DUVEAU
Conseiller municipal
Mme Arielle BÉGUÉ
Conseillère municipale
Mme Corinne BILLOT
Conseillère municipale
M. Philippe PLAULT
Conseiller municipal
M. Hervé FLAVIGNY
Conseiller municipal

Commission n°3

Voirie, assainissement, urbanisme, patrimoine communal, protection civile, sécurité, services techniques, cimetière

Vice-président

M. Alain SICAULT
Maire-adjoint

Membres

M. Gilles BRANCHOUX
Maire-adjoint
Mme Marie-France MARTINEAU
Maire-adjointe
Mme Maryse RIOLLAND
Maire-adjointe
M. Dominique GABILLON
Maire-adjoint
Mme Nadine FOURRE-SCHMID
Conseillère déléguée
M. Pascal DOUCET
Conseiller délégué
Mme Paulette LESSAULT
Conseillère municipale
M. Didier THOMAS
Conseiller municipal
M. Pascal BERTHONNET
Mme Corinne BILLOT
Conseillère municipale
M. Jean-Christophe DUVEAU
Conseiller municipal
Mme Sandrine GRATIN
Conseillère municipale
Mme Clarisse LACHAUD
Conseillère municipale
M. Philippe PLAULT
Conseiller municipal

Commission n°4

Affaires sociales, CCAS, 3ème âge, abri d’urgence, Téléthon, conseil municipal jeunes, relations avec les associations non sportives

Vice-présidente

Mme Maryse RIOLLAND
Maire-adjointe

Membres

M. Gilles BRANCHOUX
Maire-adjoint
Mme Marie-France MARTINEAU
Maire-adjointe
M. Alain SICAULT
Maire-adjoint
M. Dominique GABILLON
Maire-adjoint
Mme Nadine FOURRE-SCHMID
Conseillère déléguée
M. Pascal DOUCET
Conseiller délégué
Mme Paulette LESSAULT
Conseillère municipale
Mme Sylvie POMMÉ
Conseillère municipale
Mme Corinne BILLOT
Conseillère municipale
Mme Arielle BÉGUÉ
Conseillère municipale
Mme Sandrine GRATIN
Conseillère municipale
Mme Clarisse LACHAUD
Conseillère municipale
M. Hervé FLAVIGNY
Conseiller municipal

Commission n°5

Sports, relations avec les associations sportives, fêtes et cérémonies

Vice-président

M. Dominique GABILLON
Maire-adjoint

Membres

M. Gilles BRANCHOUX
Maire-adjoint
Mme Marie-France MARTINEAU
Maire-adjointe
M. Alain SICAULT
Maire-adjoint
Mme Maryse RIOLLAND
Maire-adjointe
Mme Nadine FOURRE-SCHMID
Conseillère déléguée
M. Pascal DOUCET
Conseiller délégué
Mme Paulette LESSAULT
Conseillère municipale
M. Didier THOMAS
Conseiller municipal
M. Pascal BERTHONNET
Mme Sylvie POMMÉ
Conseillère municipale
Mme Corinne BILLOT
Conseillère municipale
M. Philippe PLAULT
Conseiller municipal
M. Hervé FLAVIGNY
Conseiller municipal
Aller au contenu principal